Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo Liga Endesa

Noticias

Partidos

Clasificación

Calendario

Equipos

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
endesa
gwm-logomediolanumpelayo
kumhowilsonazulmarinoquironsaludlotustransaherIntertropicErreàonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Clasificación

    1. Noticias·
    2. Txus Vidorreta, 4º técnico con más partidos en era acb

    Txus Vidorreta, 4º técnico con más partidos en era acb

    A sus 60 años, el entrenador de Unicaja sumó su partido número 746 en Liga Endesa, superando a Manel Comas para colocarse como 4º técnico con más encuentros ligueros de la historia

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 4 minutos
    Vidorreta, en Málaga
    © acb Photo / Mariano Pozo

    Txus Vidorreta sigue haciendo historia. El técnico de Unicaja celebró, con un triunfo en Lugo (90-103), su partido número 746 en Liga Endesa, lo que le permite superar a Manel Comas para alcanzar la cuarta plaza en el ranking histórico de la acb.

    “El hecho solo ya de empatar a Manel es un honor", afirmó la semana pasada, justo cuando le igualó en el ránking. "Y casi que no quiero pensar en lo siguiente, que va a ser cuando lo supere. Creo que la noticia en este momento es el hecho de que pueda igualar a un tipo como Manel, que siempre está en la memoria de los que nos gusta el baloncesto, tanto por su extraordinaria calidad humana, como por su extraordinaria calidad como entrenador y como comunicador".

    Por delante de él, únicamente tres nombres de leyenda. Ademá del líder Aíto García Reneses (1111), solo le superan dos técnicos activos en este curso 2026-27: Pedro Martínez (1108) y Luis Casimiro (821).

    NºEntrenadorPartidosVictoriasDerrotas% Victorias
    1Aíto García Reneses111174936267,42%
    2Pedro Martínez110859651253,79%
    3Luis Casimiro82138943247,38%
    4Txus Vidorreta74638735951,87%
    5Manel Comas74539235352,62%
    6Pablo Laso61844117771,36%
    7Salva Maldonado61630730949,84%
    8Javier Imbroda60531529052,07%
    9Dusko Ivanovic58840218668,37%
    10Gustavo Aranzana58426531945,38%
    Vidorreta, histórico
    © acb Photo

    Del colegio Maristas de Bilbao a hacer historia en Liga Endesa, en la que debutó en la temporada 2004-05 tras llevar al Bilbao Basket de la tercera categoría a la élite en una trayectoria de ensueño.

    Tras dirigir al cuadro vasco de 2004 a 2010, pasó por Lucentum Alicante (2010-12), Estudiantes (2012-15) y La Laguna Tenerife (2015-17) antes de entrenar al Valencia Basket (2017-18) para completar su idilio aurinegro de 2018 a 2026. Ahora, como nuevo capitán de la nave de Unicaja, su proyecto se viste de verde y morado.

    Con 336 partidos ligueros con La Laguna Tenerife, 189 con Bilbao Basket, 102 con el Estu, 62 con Lucentum, 37 con Valencia Basket y 5 con Unicaja, Vidorreta alcanza los 746 partidos en Liga Endesa, presumiendo hoy en día de más victorias (387, un 51,9%) que derrotas (359).

    TemporadaClubPartidosVD%
    2004-05Lagun Aro Bilbao Basket34122235,3%
    2005-06Lagun Aro Bilbao Basket34132138,2%
    2006-07Lagun Aro Bilbao Basket34151944,1%
    2007-08iurbentia Bilbao Basket36211558,3%
    2008-09iurbentia Bilbao Basket34151944,1%
    2009-10Bizkaia Bilbao Basket1741323,5%
    2010-11Meridiano Alicante2681830,8%
    2011-12Lucentum Alicante36181850%
    2012-13Asefa Estudiantes34151944,1%
    2013-14Tuenti Móvil Estudiantes34122235,3%
    2014-15Movistar Estudiantes34142041,2%
    2015-16Iberostar Tenerife29161355,2%
    2016-17Iberostar Tenerife35231265,70%
    2017-18Valencia Basket Club37231462,2%
    2018-19Iberostar Tenerife34171750,0%
    2019-20Iberostar Tenerife27161159,3%
    2020-21Lenovo Tenerife41301173,2%
    2021-22Lenovo Tenerife36211558,3%
    2022-23Lenovo Tenerife36241266,7%
    2023-24La Laguna Tenerife36211558,3%
    2024-25La Laguna Tenerife37261170,3%
    2025-26La Laguna Tenerife40202050%
    2026-27Unicaja53260%
    Total-74638735951,90%

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Perry y Noua enseñan en Lugo el potencial de Unicaja (90-103)

    Perry y Noua enseñan en Lugo el potencial de Unicaja (90-103)

    Unicaja suma en el Nou Congost su segunda victoria de la temporada (72-84)

    Unicaja suma en el Nou Congost su segunda victoria de la temporada (72-84)

    El Real Madrid suda para derrotar a un gran Unicaja (89-87)

    El Real Madrid suda para derrotar a un gran Unicaja (89-87)

    Matt Thomas, refuerzo para el perímetro malagueño

    Matt Thomas, refuerzo para el perímetro malagueño

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Un gorrazo de Rubén López de la Torre corona el Top5 GWM

    Un gorrazo de Rubén López de la Torre corona el Top5 GWM

    El descaro del madrileño del UCAM Murcia es la mejor jugada del Top5 GWM de la Jornada 5. Un gorrazo a uno de los jugadores más atléticos de la competición en un Top5 GWM repleto de acciones impresionantes

    Un viaje por la Jornada 5: el triple reescribe la historia y nueve equipos caminan empatados

    Un viaje por la Jornada 5: el triple reescribe la historia y nueve equipos caminan empatados

    El Real Madrid bate el récord histórico acb de triples (24) y sigue líder en solitario, mientras nueve equipos comparten un balance de 3-2 del tercer al undécimo puesto

    Timothé Luwawu-Cabarrot, Jugador de la Jornada 5 de la Liga Endesa 2026-27

    Timothé Luwawu-Cabarrot, Jugador de la Jornada 5 de la Liga Endesa 2026-27

    El jugador francés del Real Madrid estableció nuevos topes personales en puntos (31), triples (7) y valoración (35) para estrenarse como Jugador de la Jornada en su trayectoria en la competición

    El Real Madrid encandila en Lleida rompiendo el récord de triples (86-122)

    El Real Madrid encandila en Lleida rompiendo el récord de triples (86-122)

    El Real Madrid logró la mejor marca exterior de la historia, con 24 triples, para derrotar al iLERNA Lleida por 86-122 y seguir en lo más alto de la tabla. Luwawu-Cabarrot (35 val) y Maledon (31 val), inmensos