Todos los números de Pau Gasol en la NBA
Todas las estadísticas de Pau Gasol en su primer año en la NBA. Mes a mes, en casa, fuera, en victorias y derrotas, antes y después del All-Star, sus récords... completa información estadística sobre el ala-pívot español, que acaba de ser nombrado Rookie del Año de la NBA. Comparamos también sus números con los de sus rivales por el galardón y no hay duda: se lo merece
| ESTADÍSTICAS | Min. | Pt. | Reb. | As. | Tap. | Rob. | Per. | %TC | %TL |
| Temporada | 36,7 | 17,6 | 8,9 | 2,7 | 2,0 | 0,5 | 2,7 | 51,8% | 70,9% |
| Noviembre | 33,3 | 15,4 | 6,6 | 1,7 | 2,3 | 0,5 | 2,5 | 51,4% | 63,5% |
| Diciembre | 37,4 | 16,0 | 10,5 | 1,7 | 1,8 | 0,4 | 2,2 | 50,0% | 63,5% |
| Enero | 40,5 | 20,7 | 9,5 | 2,5 | 2,8 | 0,6 | 3,0 | 54,6% | 70,3% |
| Febrero | 37,2 | 17,5 | 9,0 | 2,9 | 1,6 | 0,6 | 3,3 | 51,0% | 75,8% |
| Marzo | 33,9 | 17,2 | 8,7 | 3,5 | 1,9 | 0,5 | 2,4 | 50,8% | 80,5% |
| Abril | 38,3 | 19,2 | 9,3 | 4,5 | 1,5 | 0,4 | 3,2 | 52,6% | 72,5% |
| Casa | 35,4 | 17,4 | 9,7 | 3,0 | 2,0 | 0,3 | 2,7 | 52,7% | 68,9% |
| Fuera | 37,9 | 17,8 | 8,1 | 2,5 | 2,1 | 0,7 | 2,8 | 50,9% | 72,7% |
| Victorias | 38,7 | 19,6 | 9,5 | 3,2 | 2,5 | 0,3 | 2,4 | 56,0% | 67,4% |
| Derrotas | 35,9 | 16,8 | 8,7 | 2,5 | 1,9 | 0,5 | 2,9 | 49,9% | 72,1% |
| Pre All-Star | 37,2 | 17,4 | 8,8 | 2,1 | 2,3 | 0,5 | 2,6 | 52,5% | 68,1% |
| Post All-Star | 35,9 | 17,8 | 9,1 | 3,7 | 1,6 | 0,4 | 2,9 | 50,8% | 75,1% |
| Sin descanso | 37,1 | 16,1 | 7,1 | 3,2 | 1,7 | 0,6 | 2,6 | 52,0% | 74,0% |
| 1 día descanso | 36,9 | 17,7 | 8,9 | 2,5 | 1,9 | 0,5 | 2,6 | 51,1% | 70,5% |
| 2 días descanso | 35,8 | 18,3 | 10,9 | 2,8 | 2,9 | 0,5 | 3,1 | 53,7% | 71,0% |
| 3+ días descanso | 35,2 | 19,0 | 9,0 | 3,8 | 1,5 | 0,2 | 3,5 | 52,5% | 60,9% |
| Récords | 51 | 32 | 17 | 8 | 7 | 3 | - | - | - |
| Jugador | Min. | Pt. | Reb. | As. | Tap. | Rob. | Per. | %TC | %TL |
| Pau Gasol | 36,7 | 17,6 | 8,9 | 2,7 | 2,0 | 0,5 | 2,7 | 51,8% | 70,9% |
| Jason Richardson | 32,9 | 14,4 | 4,2 | 3,0 | 0,5 | 0,8 | 2,0 | 44,7% | 73,4% |
| Shane Battier | 39,7 | 14,4 | 5,4 | 2,8 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 42,9% | 70,0% |
| Gilbert Arenas | 24,6 | 10,9 | 2,8 | 3,7 | 0,2 | 1,4 | 2,1 | 45,3% | 77,5% |
| Andrei Kirienko | 26,2 | 10,7 | 4,9 | 1,1 | 1,9 | 1,4 | 1,3 | 45,0% | 76,8% |
| Tony Parker | 29,4 | 9,2 | 2,6 | 4,3 | 0,0 | 1,1 | 2,0 | 41,9% | 67,5% |
| Richard Jefferson | 24,3 | 9,4 | 3,7 | 1,8 | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 45,7% | 71,3% |
| Jamaal Tinsley | 30,5 | 9,4 | 3,7 | 8,1 | 0,5 | 1,7 | 3,4 | 38,0% | 70,4% |
| Eddie Griffin | 26,0 | 8,8 | 5,7 | 0,7 | 1,8 | 0,2 | 0,6 | 36,6% | 74,0% |
| Kwame Brown | 14,3 | 4,5 | 3,5 | 0,8 | 0,5 | 0,3 | 0,8 | 38,7% | 70,7% |
| Tyson Chandler | 19,6 | 6,1 | 4,8 | 0,8 | 1,3 | 0,4 | 1,4 | 49,7% | 60,4% |
Comparte en



