Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo supercopa

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
logo-city-badalona-whiteendesagwm-logomediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludIntertropicErreàonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Markus Howard alcanza el podio triplista de Baskonia

    Markus Howard alcanza el podio triplista de Baskonia

    El escolta americano iguala los 325 lanzamientos de tres anotados por Pablo Laso. Es quien mejor promedio de triples por partido presenta del top10 vitoriano y tiene cerca la segunda posición de Pablo Prigioni (331).

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Víctor Salgado

    Markus Howard ingresó recientemente en el podio de máximos triplistas históricos del Baskonia. Lo hizo el escolta americano igualando los 325 lanzamientos de tres conseguidos por Pablo Laso.

    Howard arriba a semejante cifra en menos partidos que su predecesor (98 frente a 370) y tiene muy cerca la segunda posición que ocupa otra leyenda baskonista como Pablo Prigioni (331).

    Máximos triplistas históricos del Baskonia

    POS.JUGADORTRIPLES%PARTIDOSTRIPLES POR PARTIDO
    1Mirza Teletovic50238,6%2392,1
    2Pablo Prigioni33136,3%2841,2
    3Markus Howard32540,1%983,3
    4Pablo Laso32535,2%3700,9
    5Velimir Perasovic32242,3%1472,2
    6Andrés Nocioni31540,8%2111,5
    7Juan Alberto Espil30040,7%1611,9
    8Fernando San Emeterio29036%2601,1
    9Chicho Sibilio28636,7%1462,0
    10Igor Rakocevic25738,4%1192,2

    Howard, el más rápido

    De los cuatro jugadores que forman parte del podio de triples baskonista, Markus Howard es quien ha alcanzado tal posición honorífica en un menor número de partidos disputados (98). También, quien mejor porcentaje de acierto presenta (40,1%)

    Asimismo, Howard es el único jugador de todo el top 10 con un promedio de triples por partido superior a tres (3,3).

    En el horizonte para Howard quedan los dos jugadores que más tiros de tres anotaron en la historia acb del Baskonia: Pablo Prigioni (331), al que podría dar alcance pronto, y, en primera posición, Mirza Teletovic (502).

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Howard: 2º triplista Baskonia

    Howard: 2º triplista Baskonia

    Kosner Baskonia, partido histórico

    Kosner Baskonia, partido histórico

    Kosner Baskonia, a la Copa del Rey

    Kosner Baskonia, a la Copa del Rey

    Kosner Baskonia, 74 al descanso

    Kosner Baskonia, 74 al descanso

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    SuperManager 26-27: Claves de la Jornada 3

    SuperManager 26-27: Claves de la Jornada 3

    Francis Alonso se confirma como el alero más en forma del inicio de temporada... y segundo jugador más en forma contando todas las posiciones. Soriano, Brazdeikis o Huertas, también destacados. Y repasamos los jugadores más rentables de cara a la J4.

    UNION y el BC MoraBanc Andorra unen esfuerzos con AUTEA para hacer el baloncesto más accesible

    UNION y el BC MoraBanc Andorra unen esfuerzos con AUTEA para hacer el baloncesto más accesible

    UNION entrega a AUTEA la recaudación de las estampaciones de la presentación de las camisetas y aporta protectores auditivos que estarán disponibles los días de partido

    Francis Alonso, Máximo Anotador Endesa de la Jornada 3 de la Liga Endesa 2026-27

    Francis Alonso, Máximo Anotador Endesa de la Jornada 3 de la Liga Endesa 2026-27

    El escolta malagueño fue el Máximo Anotador Endesa de la tercera jornada con 27 puntos. Gran tarjeta de tiro de Francis, con un 4/7 en T2 y un impresionante 6/8 en T3

    Procida deja a todos con la boca abierta en el Top5 GWM

    Procida deja a todos con la boca abierta en el Top5 GWM

    La boca abierta y las manos a la cabeza de más de uno, entre ellos el Facu. ¿Pero qué fue ese mate, Gabriele? ¡Impresionante el póster del alero italiano ante Nick Ongenda!