Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo supercopa

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
logo-city-badalona-whiteendesagwm-logomediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludIntertropicErreàonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Dusko Ivanovic, cuarto técnico en llegar a las 400 victorias en Liga Endesa

    Dusko Ivanovic, cuarto técnico en llegar a las 400 victorias en Liga Endesa

    Más de 23 años después de su estreno en los banquillos acb, el montenegrino se une a Aíto, Pedro Martínez y Pablo Laso en la lista de entrenadores principales con 400 victorias en la competición

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 4 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / A. Bouzo

    Tras imponerse de manera épica en el Buesa al Río Breogán en el duelo correspondiente a la Jornada 29, Dusko Ivanovic consigue alcanzar la impresionante cifra de 400 victorias en Liga Endesa. El montenegrino se convierte en el cuarto gran maestro de los banquillos acb, y el primer extranjero, en romper esta barrera estadística.

    Ivanovic estrenó su casillero de triunfos el 28 de octubre del año 2000. Estando ya en el Baskonia, club donde es líder histórico en títulos y partidos dirigidos, logró tumbar al Cáceres por 91-70 de la mano de unos imparables Elmer Bennett (34 de valoración) y Luis Scola (27). Este domingo, cuando se cumplían 8.569 días de aquello, el técnico oriundo de Bijelo Polje se ha adjudicado su victoria número 400 en solo 583 encuentros totales.

    El primero en alcanzar este hito en Liga Endesa fue, como no, Aíto García Reneses (749), al cual luego han seguido Pedro Martínez (525), Pablo Laso (423) – hace un par de temporadas – y ahora Ivanovic (400). Dejando al margen los entrenadores nacionales y al montenegrino, los siguientes extranjeros con más triunfos en su casillero son Sergio Scariolo (287) y Bozidar Maljkovic (222). Ninguno de los dos forma parte del Top10 histórico.

    Entrenadores con más triunfos en era acb

    #EntrenadorVictoriasPartidos%V
    1Aíto García Reneses7491.11167,4%
    2Pedro Martínez5251.00952%
    3Pablo Laso42358372,6%
    4Dusko Ivanovic40058368,6%
    5Manel Comas39274552,6%
    6Luis Casimiro36075747,6%
    7Txus Vidorreta33465551%
    8Javier Imbroda31560552,1%
    9Salva Maldonado30761649,8%
    10Alfred Julbe29354254,1%

    El camino de Ivanovic hacia las 400 ha sido relativamente corto, pues roza el 70% en porcentaje de victorias. Su carrera como técnico de Liga Endesa ha ido acompañada de buenos resultados. No en vano ha ganado tres campeonatos ligueros (2002, 2010, 2020) y 4 Copas del Rey (2002, 2004, 2007, 2009), además de superar el 50% de triunfos en 16 de sus 17 campañas.

    Solamente ha dirigido a dos equipos: el Baskonia, en cuatro etapas distintas, y el Barça, entre 2005 y 2008. Dusko ya cruzó este pasado mes de enero otra gran barrera, la de los 750 encuentros dirigidos con el club vitoriano en la suma de todas las competiciones.

    En Liga Endesa, Ivanovic ha ganado 329 de los 475 posibles como azulgrana, y 71 de 108 como blaugrana.

    Las 400 de Dusko, temporada a temporada

    Temp.ClubVictoriasPartidos%V
    2000-01TAU Cerámica324374,4%
    2001-02TAU Cerámica334475%
    2002-03TAU Cerámica203951,3%
    2003-04TAU Cerámica334278,6%
    2004-05TAU Cerámica364776,6%
    2005-06Winterthur FC Barcelona274165,9%
    2006-07Winterthur FC Barcelona304763,8%
    2007-08Axa FC Barcelona142070%
    2008-09TAU Cerámica334180,5%
    2009-10Caja Laboral354479,5%
    2010-11Caja Laboral253964,1%
    2011-12Caja Laboral274165,9%
    2012-13Caja Laboral5862,5%
    2019-20Kirolbet Baskonia101662,5%
    2020-21TD Systems Baskonia243961,5%
    2021-22Bitci Baskonia41040%
    2023-24Baskonia122254,5%

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Baskonia: 1.000 triunfos en acb

    Baskonia: 1.000 triunfos en acb

    Dusko Ivanovic, 8º en partidos acb

    Dusko Ivanovic, 8º en partidos acb

    Los Más de la J29

    Los Más de la J29

    Shermadini, Jugador de la J29

    Shermadini, Jugador de la J29

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Los 113 puntos anotados por el equipo de Dani Miret no tienen precedentes en la historia acb de la Penya ante el vecino culé. La máxima producción verdinegra era de 109 tantos y databa del año 1984.

    El histórico ritmo anotador no cesa en la J4

    El histórico ritmo anotador no cesa en la J4

    La cuarta cita de la temporada terminó con 1.697 puntos y un promedio de 94,3 por encuentro. Es la sexta mejor marca global en era acb. En lo que llevamos de curso, tres de las cuatro jornadas han estado entre las diez más anotadoras.

    ASISA Joventut vuelve a tumbar al Barça tras otro recital de Ricky y Laprovittola (113-89)

    ASISA Joventut vuelve a tumbar al Barça tras otro recital de Ricky y Laprovittola (113-89)

    El conjunto verdinegro gana al Barça de la mano de su pareja estrella, Ricky Rubio (25 de valoración) y Laprovíttola (24), y con un gran Ndiaye (17 puntos y 20 de valoración)

    Jassel Pérez, Jugador de la Jornada 4

    Jassel Pérez, Jugador de la Jornada 4

    ¡Espectacular! Tremenda exhibición la del alero del FIATC Girona que, con 40 puntos y 42 de valoración, lideró el triunfo de su equipo frente al Leyma Coruña con una actuación que le otorga su primera designación como Jugador de la Jornada