Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo supercopa

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
logo-city-badalona-whiteendesagwm-logomediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludIntertropicErreàonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. 14.818 espectadores en el Roig Arena, récord en un estreno acb

    14.818 espectadores en el Roig Arena, récord en un estreno acb

    El primer partido de Liga Endesa en el pabellón valenciano supera en más de 2.000 personas el anterior récord del Bizkaia Arena.

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Miguel Ángel Polo

    El Valencia Basket - Barça, partidazo de la Jornada 1 de esta Liga Endesa 2025-26, pasará a la historia como el mejor estreno de un pabellón en la competición. Los 14.818 espectadores que llenaron el Roig Arena este domingo superan, por mucho, la mejor marca de cualquier pabellón acb en su primer encuentro.

    Hasta ahora, el récord estaba en 12.400, logrados en el Bizkaia Arena de Barakaldo en un Lagun Aro Bilbao Basket-TAU Cerámica del 22 de enero del 2006 (92-78). Le seguían muy de cerca los 12.000 espectadores que consiguieron aglutinar el estreno del Olímpic de Badalona en el año 1991 y del Palacio Vistalegre en 2001.

    Mejores estrenos de un pabellón en Liga Endesa

    PúblicoPabellonFechaPartido
    14.818Roig Arena5/10/2025Valencia Basket - Barça
    12.400Bizkaia Arena22/01/2006Lagun Aro Bilbao - TAU Cerámica
    12.000Olímpic de Badalona22/09/1991Montigalá Joventut - Taugrés Baskonia
    12.000Palacio Vistalegre29/09/2001Adecco Estudiantes - Casademont Girona
    9.500Donostia Arena 201601/10/2006Bruesa GBC - Lagun Aro Bilbao

    Para el Valencia Basket también es un récord absoluto en la competición, pues nunca hasta hoy había superado los 10.000 espectadores en choques ligueros disputados en casa. Y con una capacidad de 15.600 espectadores en su modo basket, el Roig Arena puede amenazar esta temporada los mejores registros de la Liga Endesa.

    Mejores marcas históricas de asistencia

    PúblicoPabellonFechaPartido
    15.544Fernando Buesa Arena03/01/2016Laboral Kutxa Baskonia - Real Madrid
    15.544Fernando Buesa Arena30/12/2018Kirolbet Baskonia - Real Madrid
    15.512Fernando Buesa Arena17/06/2018Kirolbet Baskonia - Real Madrid
    15.504Fernando Buesa Arena09/04/2012Caja Laboral - Real Madrid
    15.504Fernando Buesa Arena30/09/2023Baskonia - Surne Bilbao Basket
    15.501Fernando Buesa Arena30/09/2022Cazoo Baskonia - Unicaja
    15.414Bizkaia Arena06/01/2007Lagun Aro Bilbao Basket - TAU Cerámica
    15.350Palacio Vistalegre11/06/2004Adecco Estudiantes - FC Barcelona
    15.313Fernando Buesa Arena07/01/2024Baskonia - Real Madrid
    15.219Fernando Buesa Arena31/05/2012Caja Laboral - Real Madrid

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Valencia B: Clasificación deportiva

    Valencia B: Clasificación deportiva

    UCAM Murcia: Récord asistencias

    UCAM Murcia: Récord asistencias

    Valencia Basket 93 - Barça 81

    Valencia Basket 93 - Barça 81

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    700 veces Sergio Llull

    700 veces Sergio Llull

    Sergio Llull está a punto de convertirse en el 6º jugador de la historia en alcanzar los 700 partidos en Liga Endesa, justo cuando igualará a Navarro como jugador con más partidos con una misma camiseta acb

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Solo tres invictos llegan al cuarto fin de semana de una Liga Endesa de ataques desenfrenados. El promedio actual de 92,9 puntos por equipo sienta las bases para una temporada emocionante.

    ¿Qué equipos ganarán esta Jornada 4 según los aficionados? Descúbrelo y elige los tuyos

    ¿Qué equipos ganarán esta Jornada 4 según los aficionados? Descúbrelo y elige los tuyos

    Descubre quiénes son los favoritos de la comunidad antes de la jornada 4 que arranca este sábado. Todavía estás a tiempo de completar tus pronósticos en Scouter y de elegir tu equipo en el KO

    Jornada

    Jornada

    Timmy Allen, Rafa Villar, John Shurna, Kur Kuath, Justin Minaya, Balsa Koprivica y Aleix Font, las principales incógnitas de la Jornada 4. ¡Echa un vistazo al parte médico!