Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo minicopa

Noticias

Partidos

Clasificación

Calendario

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Clasificación

    1. Noticias·
    2. Santi Yusta, 2º histórico en minutos y 3º en triples del Casademont Zgz

    Santi Yusta, 2º histórico en minutos y 3º en triples del Casademont Zgz

    El alero de 28 años ya figura en 7 de los 17 podios estadísticos en Liga Endesa del conjunto aragonés

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Judit Conde

    Continúa el ascenso imparable de Santi Yusta en los rankings históricos del Casademont Zaragoza en Liga Endesa. Tras la disputa de la reciente Jornada 33 del curso 2024-25, el internacional español se sube al séptimo podio maño de su carrera, que se dice pronto.

    15 puntos, 3/5 en triples, 7 asistencias, 5 rebotes, dos recuperaciones y un tapón para 23 de valoración. Con esta completísima línea estadística cosechada este sábado en la pista del Joventut, Yusta (140) supera a Sam Van Rossom (137) como tercer máximo triplista del conjunto aragonés. Completan los primeros puestos Pablo Aguilar (145) y Robin Benzing (193).

    Asimismo, el madrileño también sube al segundo puesto en el histórico de minutos tras alcanzar los 2.835 totales con los que rebasa al propio Benzing (2.822). En caso de sumar 130 más, destronará a Henk Norel (2.965) como líder absoluto zaragozano.

    Los 7 podios de Yusta en el Casademont Zaragoza
    Foto archivada
    © acb Photo / Judit Conde

    1º en recuperaciones

    #JugadorRobos
    1Santi Yusta156
    2Pablo Aguilar120
    3Robin Benzing102

    2º en minutos

    #JugadorMin.
    1Henk Norel2.965
    2Santi Yusta2.835
    3Robin Benzing2.822

    3º en triples

    #JugadorT3
    1Robin Benzing193
    2Pablo Aguilar145
    3Santi Yusta140

    3º en tiros de dos

    #JugadorT2
    1Henk Norel597
    2Tryggvi Hlinason352
    3Santi Yusta299

    3º en tiros libres

    #JugadorTL
    1Stevan Jelovac450
    2Robin Benzing339
    3Santi Yusta263

    2º en faltas recibidas

    #JugadorFR
    1Stevan Jelovac465
    2Santi Yusta384
    3Henk Norel359

    1º en pérdidas

    #JugadorPérdidas
    1Santi Yusta241
    2Pedro Llompart196
    3Sam Van Rossom181

    CONSULTA TODOS LOS RANKINGS DEL CLUB

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Tavares: 10º madridista en minutos

    Tavares: 10º madridista en minutos

    Howard, 5º baskonista en triples

    Howard, 5º baskonista en triples

    Ante Tomic: 400 victorias acb

    Ante Tomic: 400 victorias acb

    Barça: Iguala su récord de triples

    Barça: Iguala su récord de triples

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Monbus Obradoiro gana en Burgos y suma su tercera victoria (72-79)

    Monbus Obradoiro gana en Burgos y suma su tercera victoria (72-79)

    El conjunto santiagués supera a Recoletas Salud San Pablo Burgos y firma su segundo triunfo lejos de casa. Anotación muy repartida, con hasta cuatro jugadores por encima de los 10 puntos

    Incombustible Kuric: 704 triples en Liga Endesa

    Incombustible Kuric: 704 triples en Liga Endesa

    El escolta del MoraBanc Andorra se convierte en el 14º máximo triplista de la competición. Autor de 26 puntos en el primer triunfo de su equipo.

    MoraBanc Andorra rompe el hielo con una remontada ante Río Breogán (108-102)

    MoraBanc Andorra rompe el hielo con una remontada ante Río Breogán (108-102)

    El conjunto andorrano logra su primer triunfo de la temporada, con Kyle Kuric como hombre clave (26 puntos y 29 de valoración), y firma la primera derrota del cuadro lucense en la Liga Endesa esta campaña

    Río Breogán: Cuatro partidos seguidos en 100 puntos

    Río Breogán: Cuatro partidos seguidos en 100 puntos

    El Río Breogán es el primer equipo en la historia de la ACB que supera los 100 puntos en cada uno de sus cuatro primeros partidos.