Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo minicopa

Noticias

Partidos

Clasificación

Calendario

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Clasificación

    1. Noticias·
    2. Marcelinho Huertas entra en el Top 10 de minutos jugados en Liga Endesa

    Marcelinho Huertas entra en el Top 10 de minutos jugados en Liga Endesa

    El base del La Laguna Tenerife acumula 15.531 minutos en cancha y superó el sábado a Pepe Arcega.

    Fernando Martín

    Fernando Martín

    Tiempo lectura: 1 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Emilio Cobos

    Marcelinho Huertas ascendió el sábado al Top 10 de minutos disputados en Liga Endesa. El brasileño del La Laguna Tenerife totaliza 15.531 minutos después de 19 campañas en la competición. Desbanca del décimo puesto al histórico base maño Pepe Arcega, que disputó 15.529. Su siguiente 'presa', Juan Carlos Navarro (9º, 16.031).

    NºJugadorMinutos
    1Joan Creus20.211
    2Alberto Herreros19.218
    3Rafa Jofresa18.062
    4Pablo Laso17.378
    5Álex Mumbrú16.930
    6Nacho Rodríguez16.605
    7Felipe Reyes16.518
    8Carlos Jiménez16.208
    9Juan Carlos Navarro16.031
    10Marcelinho Huertas15.531
    11José Angel Arcega15.529

    Este hito se une a los que ya ha conseguido en los últimos años. Huertas ya está en el Top 10 histórico de la Liga Endesa en cinco categorías principales:

    • 1º en asistencias: 3.236
    • 4º en victorias: 473
    • 5º en partidos: 700
    • 8º en valoración: 7.944
    • 10º en minutos: 15.531

    Además, marcha 12º en puntos anotados (6.983).

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    700 partidos de Marcelinho Huertas

    700 partidos de Marcelinho Huertas

    Huertas: 706 partidos de LE

    Huertas: 706 partidos de LE

    Huertas: 7º histórico en valoración

    Huertas: 7º histórico en valoración

    Huertas: 16+6+12 en Vitoria

    Huertas: 16+6+12 en Vitoria

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Dabone sigue a lo suyo y Barça Atlètic y UCAM Murcia CAR mandan en la Liga U

    Dabone sigue a lo suyo y Barça Atlètic y UCAM Murcia CAR mandan en la Liga U

    Mohamed Dabone firmó 23 puntos, 16 rebotes y 37 de valoración en la victoria azulgrana en Girona, mientras el conjunto murciano superó a Monbus Obradoiro

    700 veces Sergio Llull

    700 veces Sergio Llull

    Sergio Llull está a punto de convertirse en el 6º jugador de la historia en alcanzar los 700 partidos en Liga Endesa, justo cuando igualará a Navarro como jugador con más partidos con una misma camiseta acb

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Solo tres invictos llegan al cuarto fin de semana de una Liga Endesa de ataques desenfrenados. El promedio actual de 92,9 puntos por equipo sienta las bases para una temporada emocionante.

    ¿Qué equipos ganarán esta Jornada 4 según los aficionados? Descúbrelo y elige los tuyos

    ¿Qué equipos ganarán esta Jornada 4 según los aficionados? Descúbrelo y elige los tuyos

    Descubre quiénes son los favoritos de la comunidad antes de la jornada 4 que arranca este sábado. Todavía estás a tiempo de completar tus pronósticos en Scouter y de elegir tu equipo en el KO