Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo minicopa

Noticias

Partidos

Clasificación

Calendario

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Clasificación

    1. Noticias·
    2. Albert Ventura, tercer jugador con más minutos en el Joventut

    Albert Ventura, tercer jugador con más minutos en el Joventut

    El escolta suma 6.353 minutos con la Penya y asciende al podio histórico del club en acb, tras Jordi Villacampa y Rafa Jofresa.

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 1 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / D. Grau

    Albert Ventura ha sumado este miércoles otro hito en su carrera con el Joventut Badalona. Con los 12 minutos que ha disputado en Granada, el escolta asciende al tercer puesto en el ranking histórico de minutos disputados con la Penya en Liga Endesa. Ventura acumula 6.353 minutos con la camiseta verdinegra.

    En el día de hoy ha rebasado a Josep María Margall (6.349), y ya solo tiene delante a otros dos iconos del club catalán: Jordi Villacampa (15.453) y Rafa Jofresa (15.170).

    Ranking de minutos jugados con el Joventut

    PosJugadorMinutos
    1Jordi Villacampa15.453
    2Rafa Jofresa15.170
    3Albert Ventura6.353
    4Josep M. Margall6.349
    5José A. Montero6.312

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Ventura: 4º en minutos de la Penya

    Ventura: 4º en minutos de la Penya

    La explosión de Michael Ruzic

    La explosión de Michael Ruzic

    Guy: 8 triples en Playoff

    Guy: 8 triples en Playoff

    Un Kyle Guy para la historia

    Un Kyle Guy para la historia

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Los 113 puntos anotados por el equipo de Dani Miret no tienen precedentes en la historia acb de la Penya ante el vecino culé. La máxima producción verdinegra era de 109 tantos y databa del año 1984.

    El histórico ritmo anotador no cesa en la J4

    El histórico ritmo anotador no cesa en la J4

    La cuarta cita de la temporada terminó con 1.697 puntos y un promedio de 94,3 por encuentro. Es la sexta mejor marca global en era acb. En lo que llevamos de curso, tres de las cuatro jornadas han estado entre las diez más anotadoras.

    ASISA Joventut vuelve a tumbar al Barça tras otro recital de Ricky y Laprovittola (113-89)

    ASISA Joventut vuelve a tumbar al Barça tras otro recital de Ricky y Laprovittola (113-89)

    El conjunto verdinegro gana al Barça de la mano de su pareja estrella, Ricky Rubio (25 de valoración) y Laprovíttola (24), y con un gran Ndiaye (17 puntos y 20 de valoración)

    Jassel Pérez, Jugador de la Jornada 4

    Jassel Pérez, Jugador de la Jornada 4

    ¡Espectacular! Tremenda exhibición la del alero del FIATC Girona que, con 40 puntos y 42 de valoración, lideró el triunfo de su equipo frente al Leyma Coruña con una actuación que le otorga su primera designación como Jugador de la Jornada