Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo minicopa

Noticias

Partidos

Clasificación

Calendario

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Clasificación

    1. Noticias·
    2. 14.818 espectadores en el Roig Arena, récord en un estreno acb

    14.818 espectadores en el Roig Arena, récord en un estreno acb

    El primer partido de Liga Endesa en el pabellón valenciano supera en más de 2.000 personas el anterior récord del Bizkaia Arena.

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Miguel Ángel Polo

    El Valencia Basket - Barça, partidazo de la Jornada 1 de esta Liga Endesa 2025-26, pasará a la historia como el mejor estreno de un pabellón en la competición. Los 14.818 espectadores que llenaron el Roig Arena este domingo superan, por mucho, la mejor marca de cualquier pabellón acb en su primer encuentro.

    Hasta ahora, el récord estaba en 12.400, logrados en el Bizkaia Arena de Barakaldo en un Lagun Aro Bilbao Basket-TAU Cerámica del 22 de enero del 2006 (92-78). Le seguían muy de cerca los 12.000 espectadores que consiguieron aglutinar el estreno del Olímpic de Badalona en el año 1991 y del Palacio Vistalegre en 2001.

    Mejores estrenos de un pabellón en Liga Endesa

    PúblicoPabellonFechaPartido
    14.818Roig Arena5/10/2025Valencia Basket - Barça
    12.400Bizkaia Arena22/01/2006Lagun Aro Bilbao - TAU Cerámica
    12.000Olímpic de Badalona22/09/1991Montigalá Joventut - Taugrés Baskonia
    12.000Palacio Vistalegre29/09/2001Adecco Estudiantes - Casademont Girona
    9.500Donostia Arena 201601/10/2006Bruesa GBC - Lagun Aro Bilbao

    Para el Valencia Basket también es un récord absoluto en la competición, pues nunca hasta hoy había superado los 10.000 espectadores en choques ligueros disputados en casa. Y con una capacidad de 15.600 espectadores en su modo basket, el Roig Arena puede amenazar esta temporada los mejores registros de la Liga Endesa.

    Mejores marcas históricas de asistencia

    PúblicoPabellonFechaPartido
    15.544Fernando Buesa Arena03/01/2016Laboral Kutxa Baskonia - Real Madrid
    15.544Fernando Buesa Arena30/12/2018Kirolbet Baskonia - Real Madrid
    15.512Fernando Buesa Arena17/06/2018Kirolbet Baskonia - Real Madrid
    15.504Fernando Buesa Arena09/04/2012Caja Laboral - Real Madrid
    15.504Fernando Buesa Arena30/09/2023Baskonia - Surne Bilbao Basket
    15.501Fernando Buesa Arena30/09/2022Cazoo Baskonia - Unicaja
    15.414Bizkaia Arena06/01/2007Lagun Aro Bilbao Basket - TAU Cerámica
    15.350Palacio Vistalegre11/06/2004Adecco Estudiantes - FC Barcelona
    15.313Fernando Buesa Arena07/01/2024Baskonia - Real Madrid
    15.219Fernando Buesa Arena31/05/2012Caja Laboral - Real Madrid

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Valencia B: Clasificación deportiva

    Valencia B: Clasificación deportiva

    UCAM Murcia: Récord asistencias

    UCAM Murcia: Récord asistencias

    Valencia Basket 93 - Barça 81

    Valencia Basket 93 - Barça 81

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    El Real Madrid bate su récord de triples

    El Real Madrid bate su récord de triples

    El conjunto de Pedro Martínez logra otra contundente victoria (119-84) tras firmar ante el Surne Bilbao su récord de triples anotados en un partido de Liga Endesa (20). Llull hace historia... ¡y ya van tres anotaciones seguidas de 100+ puntos!

    Lluvia de triples y récord para Real Madrid ante Surne Bilbao (119-84)

    Lluvia de triples y récord para Real Madrid ante Surne Bilbao (119-84)

    El conjunto blanco gana con 20 triples, su récord en la ACB, y 19 puntos de Sergio Llull en el día en que cumple 700 partidos con la camiseta del Real Madrid

    Casademont Zaragoza inaugura su cuenta como local (109-98)

    Casademont Zaragoza inaugura su cuenta como local (109-98)

    El conjunto maño gana a iLERNA Lleida y suma su tercer triunfo del curso, con un Birutis que dominó el encuentro: 18 puntos, 5 rebotes y 27 de valoración

    Festival ofensivo de FIATC Girona comandado por un imparable Jassel Perez (110-90)

    Festival ofensivo de FIATC Girona comandado por un imparable Jassel Perez (110-90)

    El conjunto gironí gana a Leyma Coruña con un Jassel Pérez que firmó 40 puntos, con 12/16 en tiros de campo, y 41 de valoración