Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo Copa del Rey

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Tomic supera a Rudy en el ranking anotador del Joventut en Liga Endesa

    Tomic supera a Rudy en el ranking anotador del Joventut en Liga Endesa

    El pívot de Dubrovnik subió este domingo, en su partido número 200 como verdinegro, hasta el 4º puesto en la lista de jugadores con más puntos anotados en era acb con el club de Badalona

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / Aitor Bouzo

    Ante Tomic está subiendo la cuesta de enero a todo gas y sin despeinarse. Pasado fiestas, en la Jornada 15, firmó su mejor actuación en Liga Endesa para convertirse en el tercer jugador más valorado de la historia. Ahora, en el penúltimo fin de semana del mes, ha añadido otro argumento a su candidatura como extranjero con mayor legado del Joventut Badalona.

    Así pues, el pívot croata encestó 14 puntos este domingo ante el Kosner Baskonia con los que rebasa a Rudy Fernández (2.689) como 4º máximo anotador acb del equipo catalán. Coincidencias del destino, el relevo en el ranking se produjo en el encuentro liguero número 200 de Tomic como verdinegro y con una canasta asistida por un amigo de ambos jugadores, Ricky Rubio. Para ser más concretos, sucedió tras un saque de fondo a cinco minutos del final de este duelo de la Jornada 17.

    🎩 Don @AnteTomic404 supera a @rudy5fernandez como 4⃣ MÁXIMO ANOTADOR en la historia de @Penya1930 en #LigaEndesa.

    ¡LEYENDA ABSOLUTA! 👏

    📺 @DAZN_ES pic.twitter.com/030Qhm1b3E

    — Liga Endesa (@ACBCOM) January 25, 2026

    Tomic, quién suma 2.691 puntos totales con la Penya, todavía tiene un largo camino por recorrer hasta poder llamar a la puerta del podio histórico del ranking de anotación. Y es que hay tres grandes leyendas salvaguardando los tres primeros puestos: Margall (3.168), Rafa Jofresa (5.383) y Villacampa (8.991).

    Cabe destacar que el jugador de 38 años renovó con el equipo de Badalona hasta el verano del 2028, con lo que tendrá tiempo suficiente como para escalar por lo menos un peldaño más en la lista. Ya es 3º histórico del club en valoración (3.577) y rebotes (1.298).

    Ranking de puntos acb del Joventut

    #JugadorPuntos
    1Jordi Villacampa8.991
    2Rafa Jofresa5.383
    3Josep Maria Margall3.168
    4Ante Tomic2.691
    5Rudy Fernández2.689
    6Reggie Johnson2.670
    7José A. Montero2.403
    8Ferran Martínez2.142
    9Corny Thompson2.081
    10Tanoka Beard2.000

    Hasta la fecha, tan solo diez jugadores han cruzado la barrera de los doscientos partidos disputados con el Joventut en Liga Endesa. Ante Tomic es el último de ellos en lograrlo y también el único extranjero. 200 es exactamente la misma cantidad de contiendas que acumuló Ferran Martínez en sus dos etapas con el club entre 1990 y 2001.

    El siguiente en el ranking es Pau Ribas (233), que se quedó en la 8ª posición tras anunciar su retirada en el 2025. Arriba del todo figura como gran líder verdinegro Rafa Jofresa (620).

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Valencia Basket, cabeza de serie

    Doble-doble de Pradilla

    Doble-doble de Pradilla

    El Surne Bilbao sueña con la Copa

    El Surne Bilbao sueña con la Copa

    Hezonja: 28 puntos en Lugo

    Hezonja: 28 puntos en Lugo

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Unicaja suma en el Nou Congost su segunda victoria de la temporada (72-84)

    Unicaja suma en el Nou Congost su segunda victoria de la temporada (72-84)

    El conjunto andaluz gana a Kids&Us Manresa a domicilio con un Cameron Hunt que terminó el encuentro con 31 puntos

    Dabone sigue a lo suyo y Barça Atlètic y UCAM Murcia CAR mandan en la Liga U

    Dabone sigue a lo suyo y Barça Atlètic y UCAM Murcia CAR mandan en la Liga U

    Mohamed Dabone firmó 23 puntos, 16 rebotes y 37 de valoración en la victoria azulgrana en Girona, mientras el conjunto murciano superó a Monbus Obradoiro

    700 veces Sergio Llull

    700 veces Sergio Llull

    Sergio Llull está a punto de convertirse en el 6º jugador de la historia en alcanzar los 700 partidos en Liga Endesa, justo cuando igualará a Navarro como jugador con más partidos con una misma camiseta acb

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Previa de la J4, Liga Endesa 2026-27

    Solo tres invictos llegan al cuarto fin de semana de una Liga Endesa de ataques desenfrenados. El promedio actual de 92,9 puntos por equipo sienta las bases para una temporada emocionante.