Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo Copa del Rey

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Sergio Llull, escolta con más partidos acb y 4º asistente histórico

    Sergio Llull, escolta con más partidos acb y 4º asistente histórico

    El jugador del Real Madrid ya suma 690 participaciones en la competición, superando las 689 de Juan Carlos Navarro. Además, hoy también superó a Albert Oliver como 4º jugador con más asistencias de siempre en la Liga Endesa.

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 2 minutos
    Sergio Llul protegiendo el balón ante la defensa de Normantas
    © acb Photo / Aitor Arrizabalaga

    Veinte años después de su debut profesional en Bilbao, Sergio Llull volvió a hacer historia en la misma ciudad. El jugador del Real Madrid superó este jueves a Juan Carlos Navarro como el escolta con más participaciones en la Liga Endesa y se situó 6º en solitario en el ranking histórico general de partidos disputados.

    El de Mahón se estrenó en la competición con 18 años, en el Pabellón La Casilla. Dos décadas después, ya con 38, alcanzó un nuevo hito en el Bilbao Arena, escenario de otro capítulo más en una carrera legendaria.

    Su trayectoria en la élite comenzó en la temporada 2005-06 con Ricoh Manresa, club en el que debutó en la Liga Endesa antes de dar el salto al Real Madrid en el verano de 2007. Desde entonces, Llull ha vestido de blanco durante 19 campañas consecutivas, convirtiéndose en una de las grandes leyendas del conjunto madridista y de la propia competición.

    NºJugadorPJ
    1Felipe Reyes824
    2Rafa Jofresa756
    3Nacho Rodríguez737
    4Marcelinho Huertas723
    5Nacho Azofra705
    6Sergio Llull690
    7Juan Carlos Navarro689

    Llull disputa actualmente su temporada 21 en la Liga Endesa. Solo Felipe Reyes, con 23, y Albert Oliver, con 22, han jugado más campañas que el escolta madridista en la historia de la competición.

    Cuarto asistente histórico acb

    Además, Llull derribó hoy otra barrera histórica acb. Con 2.076 asistencias, superó a Albert Oliver y se convierte en el 4º máximo asistente histórico de la competición.

    Por delante, el podio lo forman Nacho Azofra (2.224), Pablo Laso (2.896) y Marcelinho Huertas (3.376), rey absoluto de los pases de canasta.

    #JUGADORASISTENCIAS
    1Marcelinho Huertas3.376
    2Pablo Laso2.896
    3Nacho Azofra2.224
    4Sergio Llull2.076
    5Albert Oliver2.074

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Surne Bilbao gana a un Real Madrid mermado y se mete en Playoff (88-82)

    Surne Bilbao gana a un Real Madrid mermado y se mete en Playoff (88-82)

    Cambios de horario en las Jornadas 31 y 33 de la Liga Endesa

    Cambios de horario en las Jornadas 31 y 33 de la Liga Endesa

    El Real Madrid bate su récord de triples

    El Real Madrid bate su récord de triples

    700 veces Sergio Llull

    700 veces Sergio Llull

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Juego del KO: 1.568 participantes siguen vivos

    Juego del KO: 1.568 participantes siguen vivos

    Tras la disputa de la Jornada 4, 611 participantes de los 2.179 que llegaron vivos al fin de semana han quedado fuera del Juego del KO. La derrota del Río Breogán en Andorra, clave en los resultados

    El descaro de Joksimovic irrumpe en el Top5 GWM

    El descaro de Joksimovic irrumpe en el Top5 GWM

    No es el primer póster del esloveno en Liga Endesa, pero no deja de sorprender su atrevimiento con tan solo 17 años. El escolta de Kosner Baskonia no se asustó ante Ethan Happ y le superó en el aire en un póster de mucho nivel

    Badalona ya espera a la Copa Campeones

    Badalona ya espera a la Copa Campeones

    El próximo fin de semana, el pabellón de La Plana de Badalona será el escenario donde arranque la temporada 2026-27 de la Copa Campeones. Seis equipos, dos días de competición y la misma ilusión de siempre marcarán el inicio de esta segunda edición del torneo auspiciado por la Fundación acb

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Asisa Joventut, récord de anotación en derbis contra el Barça

    Los 113 puntos anotados por el equipo de Dani Miret no tienen precedentes en la historia acb de la Penya ante el vecino culé. La máxima producción verdinegra era de 109 tantos y databa del año 1984.