Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo Copa del Rey

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Hielo en las venas desde el 4,60

    Hielo en las venas desde el 4,60

    Markus Howard encadena 49 tiros libres consecutivos sin fallo. Keandre Cook lleva 41. El acierto que asombra y gana partidos.

    Fernando Martín

    Fernando Martín

    Tiempo lectura: 3 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo

    Keandre Cook decidió la victoria del Río Breogán-Surne Bilbao del pasado domingo con 2 tiros libres a 1,9 segundos de la conclusión. No le tembló el pulso y colocó el 100-99 en el marcador que hizo explotar el Pazo; incluso soñar con la Copa del Rey.

    La fiabilidad del alero del equipo lucense desde la línea de 4,60 no es novedad. El nortamericano acumula 41 tiros libres anotados de manera consecutiva; 46 de 47 en el conjunto de la temporada.

    Su único lunar, en la 1ª jornada en Lleida: firmó un 10 de 11. Falló su sexto intento del partido, anotando los cinco últimos. Desde entonces, su estadística es inmaculada.

    Markus Howard también tuvo tiros libres decisivos en el final del Unicaja-Kosner Baskonia. Encestó los que 5 tiró en los últimos dos minutos y medio de partido; entre ellos, la penalización de sendos 2+1. Concluyó el encuentro con 11/11... Y un triplazo ganador, por supuesto.

    Esta temporada el escolta lleva 28 de 28. Si lo sumamos al final de la 2024-25 (21/21 en los últimos cinco partidos), son ya 49 sus aciertos consecutivos desde la línea de castigo. No falla desde el 10 de mayo de 2025 en Badalona (hizo un 0/2).

    Ambos se acercan progresivamente a la hazaña que firmó Gio Shermadini la pasada campaña: 66 tiros libres seguidos; 3ª mejor marca de siempre. ¿El récord? 70, fijado por Nacho Ordín en 2002 e igualado en 2019 por Ryan Toolson.

    Mejores rachas acb desde el tiro libre

    Tiros LibresJugadorPeriodo
    70Nacho Ordín2001 y 2002
    70Ryan Toolson2018 y 2019
    66Gio Shermadini2025
    63Marcelinho Huertas2021
    63Arvydas Macijauskas2003
    61Jimmy Baron2011

    Y es que la precisión de algunos jugadores desde el 4,60 esta temporada asusta. Solo hay que echar un vistazo al ranking de la competición.

    Top 10 % Tiros Libres 2025-26

    PosJugadorPartidosTLATLI%TL
    1Trent Forrest29,59,5100%
    2Markus Howard55,65,6100%
    3Ludde Hakanson111,71,7100%
    4Derek Needham111,61,6100%
    5Keandre Cook114,24,397,9%
    6Marcelinho Huertas103,23,397%
    7Bruno Fitipaldo111,71,895%
    8Brancou Badio101,71,894,4%
    9Xabi López-Arostegui53,23,494,1%
    10Matt Thomas112,42,692,9%

    En la segunda Jornada Trent Forrest hizo un 19 de 19 ante el Real Madrid que igualó la mejor marca sin fallo de la Liga Endesa, intocable desde hacía 32 años. Si le sumamos los 4 que anotó al final de la 24-25, su racha abierta está en 23.

    Mejor aún es la de Ludde Hakanson: 19/19 con el Joventut y los 8/8 con los que finalizó su etapa en el UCAM Murcia hace unos meses. En total, 27 tiros libres anotados de manera consecutiva.

    Pero es que, además, Marcelinho Huertas lleva un excelso 32 de 33; Derek Needham, 17/17; Sergio Llull, 15/15...

    Cuando lo asombroso no es ver anotar, sino fallar.

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Markus Howard cierra su etapa en Kosner Baskonia

    Markus Howard cierra su etapa en Kosner Baskonia

    Keandre Cook abandona el Río Breogán

    Keandre Cook abandona el Río Breogán

    Howard: 2º triplista Baskonia

    Howard: 2º triplista Baskonia

    Howard, podio triples Baskonia

    Howard, podio triples Baskonia

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    La corriente celeste, la corriente de moda

    La corriente celeste, la corriente de moda

    Este Río Breogán sueña y hace soñar. Los números detrás del equipo del que todos hablan, tras un inicio histórico, y la templanza de un Luis Casimiro habituado a nadar contracorriente: "¿Quién soy yo para venir a quitarles la ilusión?"

    Descubre al jugador oculto: el nuevo reto diario en acb play

    Descubre al jugador oculto: el nuevo reto diario en acb play

    Un apellido de un jugador de la Liga Endesa, seis intentos para destaparlo y puntos en juego para tu ranking

    SM: ganadores camisetas firmadas Saint-Supery y Francis Alonso

    SM: ganadores camisetas firmadas Saint-Supery y Francis Alonso

    Estos son los usuarios que se llevan las camisetas firmadas por los jugadores de Valencia Basket y Río Breogán gracias a su participación en el SuperManager acb 26-27. ¡Enhorabuena a ambos!

    Designaciones arbitrales de la Jornada 4 de la Liga Endesa

    Designaciones arbitrales de la Jornada 4 de la Liga Endesa

    Detallamos las designaciones arbitrales de los encuentros correspondientes a la Jornada 4 de la Liga Endesa 2026-27, que se disputarán los días 17 y 18 de octubre