Asisa Joventut logoBarça logoCasademont Zaragoza logoFIATC Girona logoiLERNA Lleida logoKids&Us Manresa logoKosner Baskonia logoLa Laguna Tenerife logoLeyma Coruña logoMonbus Obradoiro logoMoraBanc Andorra logoReal Madrid logoRecoletas Salud San Pablo Burgos logoRío Breogán logoSurne Bilbao logoUCAM Murcia logoUnicaja logoValencia Basket logo
ACB Logo
Logo Copa del Rey

Noticias

Partidos

Bracket

Calendario

acb Play

Mantente siempre informado

Síguenos en

Descarga nuestra app

Apple StoreGoogle Play Store
generalitat-valenciaendesatoyotamediolanumpelayo
wilsonazulmarinokumholotusdi-lytetransaherquironsaludonebox
Portal de transparenciaManual interno canal denunciasPolítica privacidad canal denunciasProtocolo investigaciones internasCanal de denuncias
Aviso legalPolítica de cookiesPolítica de protección de datos
Copyright © ACB.COM, 2001-2026

Inicio

Partidos

acb Play

Bracket

    1. Noticias·
    2. Albert Ventura, tercer jugador con más minutos en el Joventut

    Albert Ventura, tercer jugador con más minutos en el Joventut

    El escolta suma 6.353 minutos con la Penya y asciende al podio histórico del club en acb, tras Jordi Villacampa y Rafa Jofresa.

    Imagen de ACB.COM

    ACB.COM

    Tiempo lectura: 1 minutos
    Foto archivada
    © acb Photo / D. Grau

    Albert Ventura ha sumado este miércoles otro hito en su carrera con el Joventut Badalona. Con los 12 minutos que ha disputado en Granada, el escolta asciende al tercer puesto en el ranking histórico de minutos disputados con la Penya en Liga Endesa. Ventura acumula 6.353 minutos con la camiseta verdinegra.

    En el día de hoy ha rebasado a Josep María Margall (6.349), y ya solo tiene delante a otros dos iconos del club catalán: Jordi Villacampa (15.453) y Rafa Jofresa (15.170).

    Ranking de minutos jugados con el Joventut

    PosJugadorMinutos
    1Jordi Villacampa15.453
    2Rafa Jofresa15.170
    3Albert Ventura6.353
    4Josep M. Margall6.349
    5José A. Montero6.312

    Comparte en

    NOTICIAS RELACIONADAS

    Ventura: 4º en minutos de la Penya

    Ventura: 4º en minutos de la Penya

    La explosión de Michael Ruzic

    La explosión de Michael Ruzic

    Guy: 8 triples en Playoff

    Guy: 8 triples en Playoff

    Un Kyle Guy para la historia

    Un Kyle Guy para la historia

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Monbus Obradoiro gana en Burgos y suma su tercera victoria (72-79)

    Monbus Obradoiro gana en Burgos y suma su tercera victoria (72-79)

    El conjunto santiagués supera a Recoletas Salud San Pablo Burgos y firma su segundo triunfo lejos de casa. Anotación muy repartida, con hasta cuatro jugadores por encima de los 10 puntos

    Incombustible Kuric: 704 triples en Liga Endesa

    Incombustible Kuric: 704 triples en Liga Endesa

    El escolta del MoraBanc Andorra se convierte en el 14º máximo triplista de la competición. Autor de 26 puntos en el primer triunfo de su equipo.

    MoraBanc Andorra rompe el hielo con una remontada ante Río Breogán (108-102)

    MoraBanc Andorra rompe el hielo con una remontada ante Río Breogán (108-102)

    El conjunto andorrano logra su primer triunfo de la temporada, con Kyle Kuric como hombre clave (26 puntos y 29 de valoración), y firma la primera derrota del cuadro lucense en la Liga Endesa esta campaña

    Río Breogán: Cuatro partidos seguidos en 100 puntos

    Río Breogán: Cuatro partidos seguidos en 100 puntos

    El Río Breogán es el primer equipo en la historia de la ACB que supera los 100 puntos en cada uno de sus cuatro primeros partidos.