Artículo

El sorteo de la Euroliga, este jueves: presentados los bombos
La Euroliga ha hecho públicos los bombos que configuraran el sorteo de la competición, que se celebrará este jueves


Todos quieren suceder al Regal FC Barcelona (Foto EFE)

Redacción, 6 Julio 2010.- El Regal FC Barcelona, vigente campeón de la Euroliga, el Olympiacos del Pireo, finalista, el CSKA de Moscú, que acabó en el tercer puesto en la pasada 'Final Four' de París y el Caja Laboral han quedado encuadrados en el primer bombo de cabezas de serie de cara al sorteo de la máxima competición europea, que se celebrará este jueves en el Auditorio de Mediapro de Barcelona, a partir de las 11.15 horas.

Para la presente edición de la competición, España contará con cinco representantes, ya que el Real Madrid estará encuadrado en el segundo bombo, mientras que Unicaja está en el tercero, donde también se encuentra el Power Electronics Valencia, que llega como flamante campeón de la Eurocup.

Los 22 equipos clasificados directamente para la fase de grupos han sido divididos en seis grupos de cuatro, quedando dos plazas para los que se clasifiquen de la fase previa, que ocuparán las plazas del sexto.

El reparto de grupos se ha realizado siguiendo el ranking de la competición, atendiendo a los resultados de las tres últimas temporadas, por lo que en el global de los clubes, el primer cabeza de serie sería el CSKA, seguido por Barcelona, Olympiacos y Caja Laboral.

De todas formas, de cara al sorteo lo importante es estar en uno u otro bombo, ya que para la configuración de los grupos se sorteará un equipo de cada uno de los seis, siempre sin que haya coincidencia de equipos del mismo país, salvo en el caso de España, que cuenta con cinco.

Además, si alguno de los dos clasificados de la previa coincidiera después en su grupo con un equipo de su país, se cambiaría con el otro para que evitar dicha coincidencia. Además, se sorteará el calendario y la fase de clasificación.

Bombos Sorteo Euroliga 2010/2011
Bombo 1CSKA MoscúRegal BarçaOlympiacosCaja Laboral
Bombo 2Montepaschi SienaPanathinaikosMaccabi ElectraReal Madrid
Bombo 3PartizanPower E. ValenciaUnicajaLietuvos Rytas
Bombo 4Fenerbahce UlkerAsseco ProkomEfes PilsenVirtus Roma
Bombo 5Zalgiris KaunasKK Cibona ZagrebArmani JeansBrose Baskets
Bombo 6Olimpia LjubljanaCholet BasketPrevia APrevia B


EQUIPOS QUE DISPUTARÁN LA FASE DE CLASIFICACIÓN

BOMBO 1: ALBA BERLIN, ASVEL BASKET LYON, VILLEURBANNE, KHIMKI MOSCÚ REGION y UNICS

BOMBO 2: KK HEMOFARM STADA, CEZ BASKETBALL NYMBURK, BUDIVELNIK y

LE MANS SARTHE BASKET.

BOMBO 3: HAPOEL GILBOA GALIL, MAROUSSI BC, SPIROU CHARLEROI y BANVIT BK.

BOMBO 4: PEPSI CASERTA, KK BUDCNOST, CHORALE ROANNE BASKET y

GASTERRA FLAMES GRONINGEN.

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos