Artículo

La Euroliga desvela la lista de participantes en la temporada 2010-11
La Euroliga ha desvelado la lista de equipos participantes en la temporada 2010-11, con cinco conjuntos españoles. Asimismo, ya se conocen los participantes en la ronda previa (dos plazas)


El Regal Barcelona defiende el título europeo (Foto EFE)

Redacción, 23 Jun. 2010.- La Euroliga ha publicado esta tarde el listado de equipos participantes en la Euroliga 2010-11, así como en la fase previa hasta este momento.

Ya se conoce qué equipos acompañarán a Caja Laboral, Regal F.C. Barcelona, Real Madrid, Unicaja y Power Electronics Valencia en la próxima edición de la competición, toda una incógnita hasta el momento.

Asimismo, la Euroliga ha dado a conocer cuáles son las “Wild cards” (invitaciones) para la fase previa: Alba Berlín, Asvel Villeurbanne y Budevelnyk.

Los dos ‘supervivientes’ de la fase previa participarán en la Euroliga 2010-11.

PARTICIPANTES (22)
CLUB PAÍSRESULTADOLICENCIA
Armani Jeans MilánItaliaFinalista B
Asseco Prokom Gdynia PoloniaCampeón B
Brose BasketsAlemaniaCampeón B
Caja Laboral EspañaCampeón A
Cholet Basket FranciaCampeón B
CSKA MoscúRusiaCampeón A
Efes Pilsen EstambulTurquíaFinalista A
Fenerbahce Ulker Istanbul TurquíaCampeón A
KK Cibona Zagreb CroaciaCampeón B
Lietuvos Rytas LituaniaCampeón B
Lottomatica Roma ItaliaSemifinalista A
Maccabi Electra Tel Aviv Israel Finalista A
Montepaschi Siena ItaliaCampeón A
Olympiacos Piraeus GreciaFinalista A
PanathinaikosGreciaCampeón A
Partizan BelgradoSerbia Campeón B
Power Electronics Valencia EspañaCampeón EurocupC
Real Madrid EspañaSemifinalista A
Regal FC Barcelona EspañaFinalista A
Unicaja EspañaSemifinalista A
Union Olimpija LiublianaEsloveniaSubcampeón B
Zalgiris Kaunas LituaniaFinalista A


RONDA PREVIA
CLUB PAÍSRESULTADO
Asvel Lyon Villeurbanne * FranciaLiga Regular
BC Khimki MoscúRusiaFinalista
Unics Kazan RusiaSemifinalista
KK Hemofarm Stada SerbiaFinalista
CEZ Basketball NymburkRep. ChecaCampeón
Budivelnyk *UcraniaFinalista
Le Mans Sarthe Basket FranciaFinalista
Hapoel Galil Gilboa Israel Campeón
Maroussi BC GreciaSemifinalista
Spirou Basket BélgicaCampeón
Alba Berlin * AlemaniaCuartos de final
Pepsi Caserta ItaliaSemifinalista
KK Buducnost Montenegro Campeón
Chorale Roanne Basket FranciaSemifinalista


* Invitados

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos