Artículo

Altas y bajas de los equipos Euroliga 2009-10
Consulta en este artículo las altas y las bajas con respecto a la temporada pasada de los 24 equipos que conforman la Euroliga 2009-10

Armani Jeans Milano
Altas: Marijonas Petravicius, Jonas Maciulis, Jeffrey Viggiano, Stefano Mancinelli, Morris Finley, Alex Acker, Ariel Filloy.
Bajas: David Hawkins, Pape Sow, Luca Vitali, Hollis Price, Mindaugas Katelynas, Jobey Thomas, Yohann Sangare.

Asseco Prokom
Altas: Pape Sow, Jan Jagla, Lucas Seweryn.
Bajas: Koko Archibong, Aleksej Nesovic, Pat Burke.

Asvel Villeurbanne
Altas: Curtis Borchardt, Bobby Dixon, Mindaugas Lukauskis, Kristjan Kangur, Terence Parker.
Bajas: Amara Sy, J.R. Reynolds, Chevon Troutman, Nick Fazekas,

BC Khimki
Altas: Carlos Cabezas, Raül López, Keith Langford, Robertas Javtokas, Paulius Jankunas, Sergey Toporov, Igor Smygin, Fedor Dmitriev, Petr Gubanov.
Bajas: Carlos Delfino, Maciej Lampe, Jorge Garbajosa, Anton Ponkrashov, Milt Palacio, Teemu Rannikko, Ratko Varda, Mike Wilkinson, Nikita Shabalkin.

Caja Laboral
Altas: Lior Eliyahu, Vladimir Micov, Marcelinho Huertas, Pau Ribas, Brad Oleson, Carl English, Chris Lofton, Walter Herrmann.
Bajas: Igor Rakocevic, Pablo Prigioni, Sergi Vidal, Pete Mickeal, Vlado Ilievski, John Lucas, Will McDonald, Ariel Eslava.

Cibona
Altas: Marko Tomas, Antonio Graves, Jamont Gordon, Dalibor Bagaric, Bojan Bogdanovic, Goran Vrbanc.
Bajas: Alan Anderson, Nikola Prkacin, Davor Kus, Earl Calloway, Jared Homan, Bruno Sundov.

CSKA Moscú
Altas: Anton Ponkrashov, Dmitry Sokolov, Nikita Kurbanov, Ivan Radenovic.
Bajas: Erazem Lorbek, Terence Morris, Nikos Zisis.

Efes Pilsen
Altas: Igor Rakocevic, Daniel Santiago, Bostjan Nachbar, Ermal Kuqo.
Bajas: Milos Vujanic, Michalis Kakiouzis, Predrag Drobnjak, Cliff Hammonds, Cenk Akyol.

Entente Orleanaise
Altas: Justin Doellman, Austin Nichols, Ludovic Vaty, Elio Sadiku.
Bajas: Brian Greene, Terence Dials, Nobel Boungou Colo, Luc Louves.

EWE Baskets Oldenburg
Altas: Acha Njei, Josh Carter.
Bajas: Jonathan Wallace, Miladin Pekovic.

Fenerbahçe Ülker
Altas: Lynn Greer, Tarence Kinsey.
Bajas: Gasper Vidmar, Marques Green, Devin Smith.

Lietuvos Rytas
Altas: Dejan Borovnjak, Aron Baynes, Bojan Popovic,
Bajas: Marijonas Petravicius, Chuck Eidson, Mindaugas Lukauskis, Michailis Anisimovas.

Lottomatica Roma
Altas: Kennedy Winston, Herve Toure, Andrea Crosariol, Ricky Minard, Luca Vitali.
Bajas: Sani Becirovic, Brandon Jennings, Primoz Brezec, Rodrigo de la Fuente, Ruben Douglas, Roberto Gabini, Jurica Golemac.

Maccabi Electra
Altas: Maciej Lampe, Stephane Lasme, David Bluthental, Andrew Wisniewski, Alan Anderson, Chuck Eidson, Doron Perkins, Gal Mekel, Raviv Limonad, Guy Pnini.
Bajas: Lior Eliyahu, Tal Burstein, Omri Casspi, Carlos Arroyo, Charles Gaines, Marcus Brown, Chester Simmons, Dror Hagag.

Maroussi BC
Altas: Michalis Pelekanos, Marios Batis, Jared Homan, Dimitiros Mavroeidis, Stephen Arigbabu, Levon Kendall, Jamon Lucas.
Bajas: Andreas Glyniadakis, Loukas Mavrokefalidis, Jarod Stevenson, Konstantinos Charalampidis, Shawn UHF, Stavros Toutziarakis.

Montepaschi Siena
Altas: Nikos Zisis, David Hawkins, Lorenzo D'Ercole, Denis Marconato.
Bajas: Rimantas Kaukenas, Morris Finley, Arriel McDonald, Luca Lechthaler.

Olympiacos
Altas: Linas Kleiza, Von Wafer, Patrick Beverley, Loukas Mavrokefalidis, Andreas Glyniadakis, Kostas Papanikolaou, Kostas Sloukas.
Bajas: Georgios Printezis, Lynn Greer, Jannero Pargo, Zoran Erceg, Ian Vougioukas.

Panathinaikos
Altas: Milenko Tepic, Nick Calathes, Giorgos Bogris, Jurica Golemac.
Bajas: Dusan Kecman, Nikos Hatzivrettas, Dusan Sakota.

Partizan
Altas: Lester McCalebb, Dusan Kecman, Aleks Maric, Aleksandar Mitrovic, Stefan Sinovec, Dejan Milojevic, Sava Lesic, Branislav Djekic.
Bajas: Milenko Tepic, Novica Velickovic, Stephane Lasme, Uros Tripkovic, Cedomir Vitkovac, Vukasin Aleksic.

Real Madrid
Altas: Pablo Prigioni, Novica Velickovic, Rimantas Kaukenas, Jorge Garbajosa, Sergi Vidal, Darjus Lavrinovic, Travis Hansen, Vladimir Dasic, Cheikh Samb,
Bajas: Marko Tomas, Jeremiah Massey, Raül López, Kennedy Winston, Alex Mumbrú.

Regal FC Barcelona
Altas: Erazem Lorbek, Terence Morris, Ricky Rubio, Boniface Ndong, Pete Mickeal.
Bajas: Daniel Santiago, Ersan Ilyasova, David Andersen, Andre Barrett.

Unicaja
Altas: Georgios Printezis, Guillem Rubio, Taquan Dean, Saúl Blanco, Joel Freeland, Pooh Jeter.
Bajas: Marcus Haislip, Boniface Ndong, Carlos Cabezas, Thomas Kelati, Germán Gabriel.

Union Olimpija
Altas: Uros Slokar, Sani Becirovic, Dusan Djordjevic, Edin Bavcic, Pawel Kikowski, Matt Walsh, Nemanja Aleksandrov, Gasper Vidmar, Vlado Ilievski,
Bajas: Mirza Begic, Damjan Rudez, Marko Milic, Jasmin Hukic, Frank Robinson, Mirza Sarajlija, Lorinza Harrington, Miha Zupan.

Zalgiris
Altas: Marcus Brown, Martynas Pocius, Travis Watson, Mirza Begic, Povilas Cukinas, Adas Juskevicius.
Bajas: Jonas Maciulis, Paulius Jankunas, Eurelijus Zukauskas, Rokas Cepanonis.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos