Nota de agencia

Ettore Messina logra su cuarto título de la Euroliga
Con el triunfo ante el Maccabi Tel Aviv, el técnico del CSKA Moscú Ettore Messina ha sumado a su palmarés su cuarto título de la Euroliga


Ettore Messina ha sido manteado por sus jugadores(Foto EFE)

Madrid, 4 may. 2008 (EFE).- El italiano Ettore Messina ha logrado su cuarto título de campeón de la Euroliga de baloncesto, el segundo en el banquillo del CSKA Moscú.

Messina, que ha renovado su contrato con el cuadro ruso por una temporada con opción a otra más, había ganado sus dos primeras Euroligas con el Kinder Bolonia y ahora se sitúa a la altura de mitos como Pedro Ferrandiz, Alexander Gomelski y Bozidar Maljkovic, y a dos de Zeljko Obradovic, ante el que perdió la final del pasado año puesto que el serbio le venció con el Panathinaikos.

Mientras tanto, el estadounidense Trajan Langdon, alero del CSKA,
releva al griego Dimitris Diamantidis como MVP de la fase final.
Año  Campeón              Máximo anotador     Entrenador campeón
-----------------------------------------------------------------
1958 ASK Riga (URSS) Radev (Akademik) Aleksandar Gomelski
1959 ASK Riga (URSS) Kruminsh (ASK Riga) Aleksandar Gomelski
1960 ASK Riga (URSS) Kruminsh (ASK Riga) Aleksandar Gomelski
1961 CSKA Moscú (URSS) Zubkov (CSKA) Evgeniy Alekseyev
1962 Dinamo Tiflis (URSS) Hightower (R.Madrid) Otar Korkija
1963 CSKA Moscú (URSS) Emiliano (R.Madrid) Evgeniy Alekseyev
1964 Real Madrid (ESP) Emiliano (R.Madrid) Joaquin Hernández
1965 Real Madrid (ESP) C.Luyk (R. Madrid) Pedro Ferrándiz
1966 Simmenthal Mil.(ITA) Jiri Zidek (Praga) Cesare Rubini
1967 Real Madrid (ESP) S.Chubin (Milán) Pedro Ferrándiz
1968 Real Madrid (ESP) M. Ajken (R.Madrid) Pedro Ferrándiz
1969 CSKA Moscú (URS) V. Andreev (CSKA) Ardenak Alachatchan
1970 Ignis Varese (ITA) Sergey Belov (CSKA) Aza Nikolic
1971 CSKA Moscú (URSS) Sergey Belov (CSKA) Alexander Gomelski
1972 Ignis Varese (ITA) P. Skansi (Split) Aza Nikolic
1973 Ignis Varese (ITA) Sergey Belov (CSKA) Aza Nikolic
1974 Real Madrid (ESP) D.Meneghin (Varese) Pedro Ferrándiz
1975 Ignis Varese (ITA) Bob Morse (Varese) Sandro Gamba
1976 Mobilgirgi Var. (ITA)Bob Morse (Varese) Sandro Gamba
1977 Maccabi (ISR) Boatwright (Maccabi)Ralph Klein
1978 Real Madrid (ESP) W.Szczerbiak (Real) Manuel Sáinz
1979 Bosna Sarajevo (YUG) Z.Varajic (Bosna) Bogan Tanjevic
1980 Real Madrid (ESP) E.Williams (Maccabi)Manolo Sáinz
1981 Maccabi (ISR) M.Bonamico (Bolonia)Rudy D'Amico
1982 Squibb Cantú (ITA) B. Flowers (Cantú) Valerio Bianchini
1983 Ford Cantú (ITA) Bryant/Riva (Cantú) Giancarlo Primo
1984 Banco di Roma (ITA) Epi (Barcelona) Valerio Bianchini
1985 Cibona Zagreb (YUG) D.Petrovic (Cibona) Mirko Novosel
1986 Cibona Zagreb (YUG) A.Sabonis (Zalgiris)Zeljko Pavlicevic
1987 Tracer Milán (ITA) L.Johnson (Maccabi) Dan Peterson

Sistema fase final:
Año Campeón MVP Entrenador campeón
----------------------------------------------------------------
1988 Philips Milán (ITA) Bob McAdoo (Milán) Franco Casalini
1989 Jug. Split (YUG) Dino Radja (Split) Bozidar Maljkovic
1990 Jug. Split (YUG) Toni Kukoc (Split) Bozidar Maljkovic
1991 Pop 84 Split (YUG) Toni Kukoc (Split) Zeljko Pavlicevic
1992 Partizan (YUG) Danilovic (Partizan)Zelimir Obradovic
1993 Limoges CSP (FRA) T.Kukoc (Benetton) Bozidar Maljkovic
1994 Joventut (ESP) Paspalj (Olympiakos)Zelimir Obradovic
1995 Real Madrid (ESP) A.Sabonis (R.Madrid)Zelimir Obradovic
1996 Panathinaikos (GRE) D.Wilkins (Panat.) Bozidar Maljkovic
1997 Olympiakos (GRE) D.Rivers (Olympiak) Dusan Ivkovic
1998 Kinder Bolonia (ITA) Z. Savic (Kinder) Ettore Messina
1999 Zalgiris Kaunas (LTU)T.Edney (Zalgiris) Jonas Kazlauskas
2000 Panathinaikos (GRE) Z.Rebraca (Panat.) Zelimir Obradovic
2001 Maccabi (ISR) A.McDonald (Maccabi)Pini Gershon (++)
2001 Kinder Bolonia (ITA) M.Ginobili (Kinder) Ettore Messina
2002 Panathinaikos (GRE) Bodiroga (Panat.) Zelimir Obradovic
2003 FC Barcelona (ESP) Bodiroga (Barcelona)Svetislav Pesic
2004 Maccabi (ISR) A.Parker (Maccabi) Pini Gershon
2005 Maccabi (ISR) Jasikevicius (Macc.)Pini Gershon
2006 CSKA Moscú (RUS) T.Papaloukas (CSKA) Ettore Messina
2007 Panathinaikos (GRE) D.Diamantidis (Pan.)Zelimir Obradovic
2008 CSKA Moscú (RUS) Langdon (CSKA) Ettore Messina

(++) En 2001 se jugaron dos torneos, la Suproliga, que ganó el Maccabi, y la Euroliga, que venció el Kinder.




© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos