Pretemporada 2014
Esta tabla, de carácter extraoficial, intenta reunir toda la información sobre la pretemporada de la Liga Endesa 2014. En ella se puede consultar el Calendario general e individual de cada equipo, así como todos los detalles de cada partido.
En el apartado Últimos partidos se podrá consultar los resultados y crónicas de los encuentros disputados más recientemente, mientras que en Próximos partidos se ofrece información sobre los siguientes partidos a jugarse. Además, en Todos los partidos se pueden consultar los detalles de todos los partidos disputados y por disputar y, próximamente en Clasificaciones y Máximos anotadores, las tablas oficiosas y mejores realizadores de la preparación.
Por otro lado, para conocer todas las noticias de la pretemporada haz click en el Teletipo de Pretemporada y no te perderás ni el más mínimo detalle del evento.
ÚLTIMOS PARTIDOS
Día Lugar Torneo Partido Resultado
22/09 Mar del Plata (Arg.) C. Euroamericana Peñarol - Laboral Kutxa Baskonia 79-78
21/09 Benahavís (Málaga) Copa Andalucía Unicaja - Baloncesto Sevilla 77-74
21/09 Valencia Ciutat de València Valencia Basket Club - CAI Zaragoza 80-73
21/09 Bogotá (Colombia) C. Euroamericana Guerreros - Real Madrid 67-79
21/09 San Javier (Murcia) UCAM Murcia CB - Nizhny Novgorod 67-66
21/09 Mollerussa FIATC Joventut - La Bruixa dOr 80-94
21/09 Montpellier 3º-4º puesto, FC Barcelona - Pau Orthez 93-57
PRÓXIMOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido
22/09 19:00 Oviedo Torneo San Mateo Unión Financiera Oviedo - Bilbao Basket
23/09 18:30 Getafe Semifinales, II Torneo Solidario UCAM Murcia CB - Tuenti Móvil Estudiantes
23/09 21:00 Getafe Semifinales, II Torneo Solidario Montakit Fuenlabrada - Iberostar Tenerife
24/09 20:00 Les Borges Blànques FIATC Joventut - Gipuzkoa Basket
24/09 20:00 Vielha (Lleida) Herbalife Gran Canaria - MoraBanc Andorra
24/09 20:15 Torrefarrera (Lleida) La Bruixa dOr - Bilbao Basket
24/09 20:45 Burgos Autocid Burgos - CAI Zaragoza
24/09 17:00 Estambul Gloria Cup Anadolu Efes - Unicaja
TODOS LOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido Resultado
02/09 19:00 Eskoriaza (Gipuzkoa) Gipuzkoa Basket - Laboral Kutxa Baskonia 67-52
05/09 20:00 St. Julià de Vilatorta Torneo BBVA La Bruixa dOr - MoraBanc Andorra 61-68
06/09 20:00 Alcoy Ciudad de Alcoy Valencia Basket Club - UCAM Murcia CB 80-52
06/09 20:00 Cuarte Copa Aragón CAI Zaragoza - Peñas Huesca 88-55
07/09 20:00 Mallorca Palma Air Europa - Real Madrid 76-82
07/09 12:30 St. Julià de Vilatorta Torneo BBVA FC Barcelona - FIATC Joventut 71-65
09/09 20:00 Carmona (Sevilla) Baloncesto Sevilla - Valencia Basket Club 89-95
09/09 20:00 Monzón CAI Zaragoza - Laboral Kutxa Baskonia 64-63
11/09 18:00 Vielha (Lleida) FIATC Joventut - Laboral Kutxa Baskonia 69-66
11/09 20:00 Gran Canaria Herbalife Gran Canaria - Ratiopharm Ulm 79-71
11/09 20:00 Vélez-Málaga Torneo Costa del Sol Unicaja - Valencia Basket Club 63-92
12/09 20:00 Frigiliana (Málaga) Torneo Costa del Sol Real Madrid - Valencia Basket Club 58-80
13/09 18:00 Alcarràs (Lleida) Laboral Kutxa Baskonia - UCAM Murcia CB 73-64
13/09 18:00 Algueire (Lleida) FIATC Joventut - MoraBanc Andorra 107-98
13/09 19:00 Calatayud CAI Zaragoza - Tuenti Móvil Estudiantes 82-74
13/09 20:15 Lugo Semifinal, Copa Galicia Rio Natura Monbus Obradoiro - Ourense 83-64
13/09 20:00 Nerja (Málaga) Torneo Costa del Sol Unicaja - Real Madrid 87-83
13/09 18:30 Fuenlabrada Torneo Fiestas Patronales Montakit Fuenlabrada - Gipuzkoa Basket 65-66
14/09 17:30 Balaguer (Lleida) UCAM Murcia CB - CAI Zaragoza 76-86
14/09 12:30 Córdoba Ciudad Europea de Deporte Baloncesto Sevilla - FC Barcelona 85-91
14/09 13:00 Lugo Final, Copa Galicia CB Breogán - Rio Natura Monbus Obradoiro 59-74
15/09 21:00 La Palma Iberostar Tenerife - Herbalife Gran Canaria 82-80
15/09 18:00 Albacete Torneo de Feria Real Madrid - Tuenti Móvil Estudiantes 74-76
16/09 20:30 Yecla (Murcia) Partido contra el Cáncer UCAM Murcia CB - Nizhny Novgorod 75-68
18/09 20:00 Godella (Valencia) Valencia Basket Club - Nizhny Novgorod 65-77
18/09 20:00 Pamiers (Francia) Elan Béarnais Pau Orthez - MoraBanc Andorra 66-73
18/09 21:30 Tacoronte XXIX Torneo del Cristo Iberostar Tenerife - Palma Air Europa 95-70
19/09 20:00 Tàrrega La Bruixa dOr - CAI Zaragoza 84-92
19/09 20:30 Leicester (Inglaterra) Leicester Riders - Rio Natura Monbus Obradoiro 65-73
19/09 02:00 San Juan, Puerto Rico C. Euroamericana Cangrejeros Santurce - Real Madrid 82-103
19/09 20:30 Dos Hermanas (Sevilla) Homenaje Carlos Montes Baloncesto Sevilla - Tuenti Móvil Estudiantes 66-64
19/09 22:00 Tacoronte XXIX Torneo del Cristo Montakit Fuenlabrada - Palma Air Europa 83-80
20/09 17:30 Montpellier Semifinales, Asvel Lyon Villeurbanne - FC Barcelona 80-76
20/09 18:00 Leicester (Inglaterra) Okapi Aalstar - Rio Natura Monbus Obradoiro 70-94
20/09 19:00 Amorebieta Zornotza Saskibaloi - Bilbao Basket 57-88
20/09 20:00 Pamplona Planasa Navarra - Gipuzkoa Basket 59-98
20/09 02:15 Montevideo (Uruguay) C. Euroamericana Aguada - Laboral Kutxa Baskonia 77-81
20/09 20:00 Lleida Partido presentación Força Lleida - MoraBanc Andorra 64-99
20/09 20:30 Tacoronte XXIX Torneo del Cristo Iberostar Tenerife - Montakit Fuenlabrada 83-85
21/09 12:30 Montpellier 3º-4º puesto, FC Barcelona - Pau Orthez 93-57
21/09 19:00 Mollerussa FIATC Joventut - La Bruixa dOr 80-94
21/09 20:30 San Javier (Murcia) UCAM Murcia CB - Nizhny Novgorod 67-66
21/09 19:00 Bogotá (Colombia) C. Euroamericana Guerreros - Real Madrid 67-79
21/09 18:15 Valencia Ciutat de València Valencia Basket Club - CAI Zaragoza 80-73
21/09 12:30 Benahavís (Málaga) Copa Andalucía Unicaja - Baloncesto Sevilla 77-74
22/09 01:00 Mar del Plata (Arg.) C. Euroamericana Peñarol - Laboral Kutxa Baskonia 79-78
22/09 19:00 Oviedo Torneo San Mateo Unión Financiera Oviedo - Bilbao Basket -
23/09 18:30 Getafe Semifinales, II Torneo Solidario UCAM Murcia CB - Tuenti Móvil Estudiantes -
23/09 21:00 Getafe Semifinales, II Torneo Solidario Montakit Fuenlabrada - Iberostar Tenerife -
24/09 20:00 Vielha (Lleida) Herbalife Gran Canaria - MoraBanc Andorra -
24/09 20:00 Les Borges Blànques FIATC Joventut - Gipuzkoa Basket -
24/09 20:15 Torrefarrera (Lleida) La Bruixa dOr - Bilbao Basket -
24/09 20:45 Burgos Autocid Burgos - CAI Zaragoza -
24/09 17:00 Estambul Gloria Cup Anadolu Efes - Unicaja -
25/09 19:00 San Sebastián CAI Zaragoza - Khimki -
25/09 - Estambul Gloria Cup Olympiacos - Unicaja -
25/09 18:30 Getafe 3º-4º, II Torneo Solidario Fuenlabrada/UCAM Murcia - Iberostar Tenerife/Tuenti Móvil Estudiantes -
25/09 21:00 Getafe Final, II Torneo Solidario Fuenlabrada/UCAM Murcia - Iberostar Tenerife/Tuenti Móvil Estudiantes -
26/09 19:30 Portugal Baloncesto Sevilla - Pallacanestro Trapani -
26/09 - Estambul Final/3-4/5-6, Gloria Cup Fenerbahçe/Estrella Roja/CSKA - Unicaja -
26/09 19:00 Vitoria-Gasteiz Semifinal, Supercopa Endesa Real Madrid - Valencia Basket Club -
26/09 21:30 Vitoria-Gasteiz Semifinal, Supercopa Endesa Laboral Kutxa Baskonia - FC Barcelona -
27/09 14:00 Portugal Baloncesto Sevilla - Rio Natura Monbus Obradoiro -
27/09 19:00 Vitoria-Gasteiz Final, Supercopa Endesa - -
28/09 12:30 Platja d Aro FIATC Joventut - Herbalife Gran Canaria -
28/09 16:00 Portugal Benfica - Baloncesto Sevilla -
28/09 18:30 Azpeitia Gipuzkoa Basket - Khimki -
28/09 - (sin confirmar) Unicaja - UCAM Murcia CB -
30/09 20:00 Vitoria XXIII Trofeo Diputación Laboral Kutxa Baskonia - Khimki -
01/10 18:30 La Seu d’Urgell Lliga Catalana FIATC Joventut - MoraBanc Andorra -
01/10 21:00 La Seu d’Urgell Lliga Catalana FC Barcelona - La Bruixa dOr -
01/10 19:45 Zaragoza Presentación CAI Zaragoza - Real Madrid -
02/10 21:00 La Seu d’Urgell Lliga Catalana Ganador A - Ganador B -

© ACB.COM, 2001-