Artículo

Tabla de pretemporada 2020-21

Repasa, equipo por equipo, todos los encuentros del verano que servirán para preparar el inicio de la Liga Endesa

acb Photo / E. Cobos
© acb Photo / E. Cobos
  

Últimos amistosos

Partido Resultado
Movistar Estudiantes - UCAM Murcia 85-72 - Crónica
Unicaja - Coosur Real Betis 99-82 - Crónica
Valencia Basket - Bayern Munich 84-76 - Crónica
TD Systems Baskonia - Pau Orthez 125-61 - Crónica
Asvel - Valencia Basket 66-77 - Crónica

Supercopa Endesa

Día Hora Partido Resultado
Sábado 12 de septiembre 18:30 TD Systems Baskonia-Barça 68-72 - Crónica
Sábado 12 de septiembre 21:30 Iberostar Tenerife-Real Madrid 79-92 - Crónica
Domingo 13 de septiembre 18:30 Real Madrid - Barça 72-67 - Crónica
  • Horario peninsular

Próximos amistosos

Día Hora Partido Lugar
Miércoles 16 de septiembre 18:00 TD Systems Baskonia - Pau Vitoria
Miércoles 16 de septiembre 20:00 Valencia Basket - Asvel Valencia
acb Photo
© acb Photo

29 de agosto (19:00). Acunsa Gipuzkoa Basket 57 - Casademont Zaragoza 77. (Zaragoza)

4 de septiembre (18:00). Acunsa Gipuzkoa Basket 86 - Monbus Obradoiro 92. (Santiago de Compostela).

11 de septiembre (19:00). Pau Orthez 85 - Acunsa Gipuzkoa Basket 78 (Pau)..

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (19:00). Barça 90 - MoraBanc Andorra 82 (Encamp).

29 de agosto (18:30). Barça 89 - UCAM Murcia 84. (Lleida).

30 de agosto (20:00). Barça 75 - Joventut 68 (Badalona).

4 de septiembre (21:30). Barça 92 - BAXI Manresa 82. Semifinales Lliga Catalana (Barcelona).

6 de septiembre (21:30). Barça 84 - MoraBanc Andorra 85. Final Lliga Catalana. (Barcelona).

12 de septiembre (18:30, hora peninsular). Barça 72 - TD Systems Baskonia 68 (Semifinales Supercopa Endesa).

13 de septiembre (18:30, hora peninsular). Real Madrid 72 - Barça 67 (Final Supercopa Endesa).

acb Photo
© acb Photo

27 de agosto (20:00). BAXI Manresa 90 - UCAM Murcia 76 (Lleida).

30 de agosto (19:00). BAXI Manresa 92 - MoraBanc Andorra 74 (Andorra).

4 de septiembre (21:30). BAXI Manresa 82 - Barça 92. Semifinales de Lliga Catalana (Barcelona).

6 de septiembre (16:30). BAXI Manresa 79 - Joventut 93. 3/4 puesto de Lliga Catalana. (Barcelona).

12 de septiembre (12:00). BAXI Manresa 93 - Joventut 89 (Manresa).

acb Photo
© acb Photo

29 de agosto (19:00). Casademont Zaragoza 77 - Acunsa Gipuzkoa Basket 57 (Zaragoza)

5 de septiembre (13:00). Casademont Zaragoza 75 - Real Madrid 91 (Madrid).

8 de septiembre (19:30). Casademont Zaragoza 100 - RETAbet Bilbao Basket 70. (Bilbao)

11 de septiembre (18:45). Casademont Zaragoza 92 - MoraBanc Andorra 79 (Zaragoza)..

acb Photo
© acb Photo

28 de agosto (19:30). Joventut 82 - Valencia Basket 94 (Salou).

30 de agosto (20:00). Joventut 68 - Barça 75 (Badalona).

4 de septiembre (18:30). Joventut 75 - MoraBanc Andorra 77. Semifinales de Lliga Catalana (Barcelona).

6 de septiembre (16:30). Joventut 93 - BAXI Manresa 79. 3/4 puesto de Lliga Catalana. (Barcelona).

12 de septiembre (12:00). Joventut 89 - BAXI Manresa 93. (Manresa).

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (19:00). Coosur Real Betis 74 - Unicaja 90 (Sevilla.)

2 de septiembre (15:00). Coosur Real Betis 66 - Real Madrid 68 (Madrid).

10 de septiembre (19:00). Coosur Real Betis - Herbalife Gran Canaria (Sevilla) - SUSPENDIDO

13 de septiembre (13:00). Coosur Real Betis 82 - Unicaja 99. (Málaga).

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (14:00, hora peninsular). Herbalife Gran Canaria 84 - Iberostar Tenerife 86. (Las Palmas de Gran Canaria).

29 de agosto (13:00, hora peninsular). Herbalife Gran Canaria 76 - Iberostar Tenerife 73 (San Cristóbal de La Laguna)

4 de septiembre (19:00). Herbalife Gran Canaria 94 - Movistar Estudiantes 83 (Madrid).

5 de septiembre (19:00). Herbalife Gran Canaria 87 - Urbas Fuenlabrada 90 (Fuenlabrada).

11 de septiembre (19:00). Herbalife Gran Canaria 83 - Unicaja 75 (Málaga).

acb Photo
© acb Photo

25 de agosto. Hereda San Pablo Burgos 89 - RETAbet Bilbao Basket 82. (Burgos).

28 de agosto (18:00). Hereda San Pablo Burgos 82 - TD Systems Baskonia 71 (Burgos).

2 de septiembre (19:30). Hereda San Pablo Burgos 78 - Urbas Fuenlabrada 83 (Fuenlabrada).

5 de septiembre (19:00) Hereda San Pablo Burgos 85 - RETAbet Bilbao Basket 75 (Bilbao).

9 de septiembre (18:00). Hereda San Pablo Burgos 87- TD Systems Baskonia 91 (Vitoria).

11 de septiembre (19:00). Hereda San Pablo Burgos 93 - Urbas Fuenlabrada 79. (Burgos)..

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (14:00, hora peninsular). Iberostar Tenerife 86 - Herbalife Gran Canaria 84. (Las Palmas de Gran Canaria).

29 de agosto (13:00, hora peninsular). Iberostar Tenerife 73 - Herbalife Gran Canaria 76 (San Cristóbal de La Laguna)

4 de septiembre (20:30). Iberostar Tenerife 84 - Urbas Fuenlabrada 89. (Fuenlabrada).

6 de septiembre (12:30). Iberostar Tenerife - Movistar Estudiantes. Suspendido.

12 de septiembre (21:30, hora peninsular). Iberostar Tenerife 79 - Real Madrid 92. Semifinales de Supercopa Endesa. (Tenerife).

acb Photo
© acb Photo

4 de septiembre (18:00). Monbus Obradoiro 92 - Acunsa Gipuzkoa Basket 86 (Santiago de Compostela).

12 de septiembre (19:00). Monbus Obradoiro 76 - RETAbet Bilbao Basket 69 (Oviedo).

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (19:00). MoraBanc Andorra 82 - Barça 90 (Encamp).

30 de agosto (19:00). MoraBanc Andorra 74 - BAXI Manresa 92 (Andorra).

4 de septiembre (18:30). MoraBanc Andorra 77 - Joventut 75. Semifinales de la Lliga Catalana. (Barcelona).

6 de septiembre (21:30). MoraBanc Andorra 85 - Barça 84. Final Lliga Catalana. (Barcelona).

11 de septiembre (18:45). MoraBanc Andorra 79 - Casademont Zaragoza 92 (Zaragoza)..

acb Photo
© acb Photo

21 de agosto. Movistar Estudiantes 75 - RETAbet Bilbao Basket 81. (Madrid).

26 de agosto (20:00). Movistar Estudiantes 78 - Urbas Fuenlabrada 80 (Fuenlabrada).

29 de agosto (18:00). Movistar Estudiantes 69 - Real Madrid 79 (Madrid)

2 de septiembre (18:00). Movistar Estudiantes 78 - TD Systems Baskonia 82 (Madrid).

4 de septiembre (20:00). Movistar Estudiantes 83 - Herbalife Gran Canaria 94 (Madrid).

6 de septiembre (12:30). Movistar Estudiantes - Iberostar Tenerife. Suspendido.

8 de septiembre (19:00). Movistar Estudiantes 84 - Urbas Fuenlabrada 91 (Fuenlabrada).

13 de septiembre (12:30). Movistar Estudiantes 85 - UCAM Murcia 72 (Madrid).

acb Photo
© acb Photo

29 de agosto (18:00). Real Madrid 79 - Movistar Estudiantes 69 (Madrid).

2 de septiembre (15:00). Real Madrid 68 - Coosur Real Betis 66 (Madrid).

3 de septiembre (17:00). Real Madrid 88 - TD Systems Baskonia 73 (Madrid).

5 de septiembre (13:00). Real Madrid 91 - Casademont Zaragoza 75 (Madrid)

12 de septiembre (21:30, hora peninsular). Real Madrid 92 - Iberostar Tenerife 79. Semifinales de Supercopa Endesa. (Tenerife).

13 de septiembre (18:30, hora peninsular). Real Madrid 72 - Barça 67 (Final Supercopa Endesa).

acb Photo
© acb Photo

21 de agosto. RETAbet Bilbao Basket 81 - Movistar Estudiantes 75 (Madrid).

25 de agosto. Hereda San Pablo Burgos 89 - RETAbet Bilbao Basket 82. (Burgos).

30 de agosto (18:00). RETAbet Bilbao Basket 77 - TD Systems Baskonia 87. Euskal Kopa. (Vitoria-Gasteiz).

5 de septiembre (19:00). RETAbet Bilbao Basket 75 - Hereda San Pablo Burgos 85 (Bilbao).

8 de septiembre (19:30). RETAbet Bilbao Basket 70 - Casademont Zaragoza 100. (Bilbao)

12 de septiembre (19:00). RETAbet Bilbao Basket 69 - Monbus Obradoiro 76 (Oviedo).

acb photo
© acb photo

28 de agosto (18:00). TD Systems Baskonia 71 - Hereda San Pablo Burgos 82 (Burgos).

30 de agosto (18:00). TD Systems Baskonia 87 - RETAbet Bilbao Basket 77. Euskal Kopa (Vitoria).

2 de septiembre (18:00). TD Systems Baskonia 82 - Movistar Estudiantes 78 (Madrid).

3 de septiembre (17:00). TD Systems Baskonia 73 - Real Madrid 88 (Madrid).

9 de septiembre (18:00). TD Systems Baskonia 91 - Hereda San Pablo Burgos 87 (Vitoria).

12 de septiembre (18:30, hora peninsular). TD Systems Baskonia 68 - Barça 72. Semifinales de Supercopa Endesa. (Tenerife).

16 de septiembre (18:00). TD Systems Baskonia 125 - Pau Orthez 61 (Vitoria).

acb Photo
© acb Photo

27 de agosto (20:00). UCAM Murcia 76 - BAXI Manresa 90 (Lleida).

29 de agosto (18:30). UCAM Murcia 84 - Barça 89. (Lleida).

3 de septiembre (20:30). UCAM Murcia 88 - Unicaja 74 (Murcia).

4 de septiembre (20:30). UCAM Murcia 54 - Valencia Basket 89 (Murcia).

13 de septiembre (12:00). UCAM Murcia 72 - Movistar Estudiantes 85 (Madrid).

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (19:00). Unicaja 90 - Coosur Real Betis 74 (Sevilla).

2 de septiembre (21:30). Unicaja 75 - Valencia Basket 90 (Murcia).

3 de septiembre (20:30). Unicaja 74 - UCAM Murcia 88 (Murcia).

11 de septiembre (19:00). Unicaja 75 - Herbalife Gran Canaria 83 (Málaga).

13 de septiembre (13:00). Unicaja 99 - Coosur Real Betis 82 (Málaga).

acb Photo
© acb Photo

26 de agosto (20:00). Urbas Fuenlabrada 80 - Movistar Estudiantes 78 (Madrid).

2 de septiembre (19:30). Urbas Fuenlabrada 83 - Hereda San Pablo Burgos 78 (Fuenlabrada).

4 de septiembre (20:30). Urbas Fuenlabrada 89 - Iberostar Tenerife 84 (Fuenlabrada).

5 de septiembre (19:00). Urbas Fuenlabrada 90 - Herbalife Gran Canaria 87 (Fuenlabrada).

8 de septiembre (19:00). Urbas Fuenlabrada 91 - Movistar Estudiantes 84 (Fuenlabrada).

11 de septiembre (19:00). Urbas Fuenlabrada 79 - Hereda San Pablo Burgos 93 (Burgos)..

acb Photo
© acb Photo

28 de agosto (19:30). Valencia Basket 94 - Joventut 82 (Salou).

2 de septiembre (21:30). Valencia Basket 90 - Unicaja 75 (Murcia).

4 de septiembre (20:30). Valencia Basket 84 - UCAM Murcia 95 (Murcia).

15 de septiembre (20:00). Valencia Basket 84 - Bayern Munich 76. (Valencia).

16 de septiembre (20:00). Valencia Basket 77 - Asvel Villeurbanne 66 (Valencia).